Проблема сохранения здоровья

В последнее время в мире растет число природных катаклизмов и связанных с ними чрезвычайных ситуаций. Изменения климата, рост миграции населения, увеличение плотности населения, изменения в иммунной системе человека под влиянием изменяющейся техногенной окружающей среды являются причиной появления и распространения новых инфекций. Ученые дают прогноз, что количество пандемий будет только возрастать, тем самым оказывать влияние на распространение психических заболеваний, вызванных психотравмирующими событиями. Именно поэтому сохранение здоровья и работоспособности людей в условиях экстремальных ситуаций сейчас имеют особую актуальность и значимость.

Новая коронавирусная инфекция, появившаяся в 2019 году в Китае и захватившая весь мир привела к такой экстремальной ситуации и получила международное значение.

Правительства практически всех государств вынуждены были принять жесткие неординарные меры для того, чтобы остановить распространение COVID-19. Закрытые границы, обязательный масочный режим, карантин, самоизоляция, изменение режима работы многих организаций, к тому же постоянно нагнетание обстановки негативными новостями в СМИ, а также  информацией о постоянно растущей заболеваемости и смертности людей от коронавирусной инфекции, все это стало причиной растущего количества психических расстройств, вызванных работой в экстремальных условиях.

Люди разных профессий и особенно медики в различной степени были подвергнуты стрессогенному влиянию окружающей среды. Пандемия разделила людей на тех, кто имеет право и тех, кто должен. Возмущение некоторых категорий граждан, вызванное требованием соблюдать ограничительные меры, изменить привычный уклад жизни, воздержаться от посещения массовых развлекательных заведений и соблюдать масочный режим дополнилось требованиями к медикам, не всегда корректными, которые, по их мнению, обязаны исполнять свой долг, рискуя жизнью, принося себя в жертву этим, безрассудно ведущим себя людям.

Здесь надо отметить, что российские медики и в самом деле всегда совершали и совершают подвиги, спасая жизнь людям в разных ситуациях. В медицину, как правило идут люди с намерением оказывать помощь людям, спасать их жизнь и здоровье. В этой связи хотелось бы, чтобы и сами граждане не забывали о своем долге быть ответственным за свое здоровье, что прописано в законе ФЗ-323 статья 27, которая гласит о том, что: «Граждане обязаны заботиться о состоянии своего здоровья».

Врачи такие же люди, как и все, и в условиях пандемии им пришлось сложнее всего, ведь они оказались на передовой, помогая пациентам с коронавирусной инфекцией бороться за свою жизнь, в то же время подвергая в свою очередь свою жизнь опасности. Не случайно каждый 15-й умерший от коронавируса в России – это врач или медработник.

В период пандемии все люди оказались в психологически сложной ситуации, когда напряжение и тревожность возрастают, когда страх за свою жизнь, а зачастую просто нежелание следовать неудобным правилам порой приводит к конфликтным ситуациям и неадекватным реакциям. В данной ситуации вовремя оказанная профессиональная психиатрическая помощь помогает поддержать психическое здоровье и сохранить свой статус на работе, в команде, в семье, справиться с повышенным уровнем тревоги и стресса, негативно влияющих на качество сна и профессиональную эффективность.

Сражаясь с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 общество сталкивается с тяжелой ситуацией, вызывающей такие проблемы с психическим здоровьем как стресс, беспокойство, депрессивные состояния, бессонница, гнев и страх. Все это может оказывать длительное влияние на концентрацию внимания, способность принимать решения, снижать эффективность работы. В этой связи трудно переоценить работу служб психиатрической помощи и психологической поддержки.

Серьезным аспектом в ситуации пандемии является также инфодемия. Данный термин был применен впервые во время вспышки атипичной пневмонии. Используется он для обозначения быстро распространяющейся дезинформации через соцсети и СМИ.  Инфодемия создает серьезные проблемы в обществе, еще больше увеличивая психологический стресс, беспокойство, риск развития психических заболеваний. Специалисты по психическому здоровью помогают людям с умеренными психологическими нарушениями с помощью расслабляющих и когнетивно-поведенческих техник и при необходимости с использованием медикаментов. Важное значение имеет обращение профессиональных клинических психологов и психиатров через средства массовой информации о необходимости поддержания здорового образа жизни. Наряду с этим, отмечено благотворно влияние на психическое здоровье людей религиозно-духовное образование.

Быстрое распространение коронавирусной инфекции и высокая смертность вызывают беспокойство и истерию среди людей. В подобной ситуации необходима терапия, основанная на психологическом консультировании с целью предотвращения хронической депрессии, тревоги и посттравматического стресса как среди населения, так и среди медицинских работников. Психологическая устойчивость крайне важна для эффективной борьбы с последствиями коронавирусной инфекции.

В заключение еще раз хочется отметить особую роль психологической и психотерапевтической помощи как населению в условиях борьбы с пандемией COVID-19.

Автор статьи

Аронов
Павел Владимирович

Основатель клиники. Кандидат медицинских наук, доцент, психиатр, психотерапевт, психолог

Записаться на прием

Мы ведем прием там, где вам удобно