Итак, что такое психические расстройства?

У каждого человека в жизни случаются какие-то казусы, стрессы, неприятности, и все мы их переживаем по-своему. Но бывает так, что эти переживания становятся неадекватными, бывают какие-то психические нарушения, нарушение сна, даже физические симптомы, похожие на физические заболевания, но относящиеся к психогенным. Имеющие психологическое происхождение, депрессии, различные стрессовые расстройства и т.д.

Специалисты, которые этими проблемами занимаются, это психологи, психотерапевты и психиатры. Но, к сожалению, обычный человек не всегда знает, к кому и когда нужно обращаться.

Начнём с психолога. Психолог – это не врач. Обычно это человек, имеющий педагогическое образование.

Он не имеет права выписывать лекарства, ставить диагнозы, но может оказать психологическую поддержку, провести тесты, проконсультировать.

Психиатр – это врач, имеющий сертификат по искомой специальности, и как врач имеет право ставить диагноз того или иного психического расстройства, выписывать рецепты, назначать лечение.

Врач психотерапевт – это психиатр, который, проработав в психиатрии, освоил методики немедикаментозного лечения психических расстройств – психотерапию.

То есть путём словесного контакта с человеком, путём обучения его каким-то методикам, релаксациям, упражнениям, с помощью которых можно значительно уменьшить и даже избавиться от ряда неглубоких душевных расстройств.

Автор статьи

Аронов
Павел Владимирович

Основатель клиники. Кандидат медицинских наук, доцент, психиатр, психотерапевт, психолог

Записаться на прием

Мы ведем прием там, где вам удобно