Невроз - проблема ХХI века

Невроз - проблема ХХI века

Неврозы - это собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к затяжному течению. Ключевые в этом определении три слова: психогенные, функциональные и обратимые, то есть эти расстройства обусловлены психологическими причинами (психогенные);проявляются нарушением функций различных органов и систем организма, но при этом нет каких-либо патологических изменений в самих органах и системах (функциональные); и, при определённых условиях, эти состоянии полностью исчезают (обратимые).

Впервые термин «невроз» был введен ещё в 1776 году шотландским врачом Уильямом Кулленом, соответственно, исследование и лечение неврозов изначально было делом сугубо медицинским.

Неврозы, или невротические расстройства - большая группа самых разных расстройств в психоэмоциональной сфере человека.

Основные особенности неврозов:

  • возникают после стрессов, психоэмоциональных нагрузок и перенапряжений, несчастий и сложных жизненных обстоятельств;
  • протекают нетяжело, с частичным нарушением психических функций, с сохраняющимся "рассудком" - восприятием окружающей действительности, самовосприятием и самосознанием, частичной или полной сохранностью работоспособности;
  • несмотря на видимую легкость состояния, неврозы нередко переживаются весьма тягостно, проявления неврозов существенно ухудшают качество жизни, пациенты действительно страдают от неврозов;
  • в настоящее время неврозы хорошо поддаются лечению, разработан комплексный подход к лечению неврозов - сочетание психотерапевтических методик с медикаментозной поддержкой в виде современных безопасных психофармакологических средств.

Современные реалии в ХХI веке вплотную связаны с постоянным стрессом. С ускорением ритма жизни, с информационным бумом с избытком негативных новостей вокруг, с огромными московскими расстояниями, когда "час в пути" воспринимается, как небольшое, приемлемое время, с финансовой, профессиональной нестабильностью, со сложностями в межличностных взаимоотношениях, возникает ощущение беспомощности и незащищенности. Все эти вызовы весьма сильны, их стрессорное воздействие на нашу психоэмоциональную сферу очень мощное. Не всегда человеческой психике удаётся безболезненно пережить такие потрясения, она реагирует сбоем в своей деятельности - развивается невроз.

Насколько неврозы опасны?

С одной стороны невроз - лёгкое расстройство в психоэмоциональной сфере человека, не опасен для жизни и физического здоровья.

С другой - невроз, как и любое заболевание, может утяжелиться в своём течении, принять более тяжёлую форму, приобрести хроническое течение. Кроме того, неврозы существенно снижают качество жизни, людям с невротическими расстройствами, что называется "жизнь не мила".

Поэтому неврозы несомненно нужно лечить, тем более, что в настоящее время для этого есть широкие возможности.

Лечение невротических состояний характеризуется комплексным подходом. Наиболее часто находит применение сочетания медикаментозного лечения с психотерапией. Психофармакология в последние десятилетия достигла существенного прогресса. К настоящему времени разработаны современные высокоэффективные и безопасные лекарственные средства, которые хорошо борятся с проявлениями неврозов и, в то же время, не оказывают побочных эффектов. Психотерапия тоже не стоит на месте, появилось множество психотерапевтических школ и направлений, что делает возможным подобрать наиболее подходящую методику для конкретного случая и конкретного человека.


Автор статьи: Горин Глеб Александрович

Мы ведем прием там, где вам удобно