Как побороть депрессию

Депрессия – это расстройство, которое характеризуется долгим сниженным настроением, которое вызывает чувство безысходности, отсутствием сил, интереса к жизни, бессмысленностью и нежеланием общаться с людьми. Это расстройство психического здоровья развивается как ответ организма на сложные жизненные условия, события, физические, психологические и социальные факторы различного происхождения.

Специалисты выделяют две разновидности депрессии: невротическую и психологическую. Для невротической характерны бессонница, тревога, апатия. Часто этот вид заболевания присущ людям обладающим чувством долга, не способным придти к компромиссу, прямолинейным.

Причины развития невротической депрессии:

  • Высокий уровень стресса;
  • Травмирующие события в детстве;
  • Злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков;
  • Заболевания ЦНС;
  • Проблемы в воспитании в детстве;
  • Наследственная предрасположенность.

Часто заболевание развивается из-за воздействия внешних обстоятельств и факторов, внутренние проблемы (гормональные нарушения) реже становятся причиной патологического состояния. Особо важную роль играют психотравмирующие события возникающие в жизни, например сильнейший стресс от потери близких или сложные длительные неблагоприятные условия жизни и т.д.

Виды депрессии

Депрессивный невроз сопровождается такими расстройствами:

  • Тревожно депрессивный проявляется эмоциональным угнетением и паническими атаками.
  • Астено-невротический проявляется как истощение нервной система, длительной усталостью, апатией;
  • Ипохондрический проявляется телесными ощущениями, которые не подкрепляются реальными диагнозами. Страдающие таким типом расстройства ищут у себя симптомы и заболевания, которыми в реальности не страдают.
  • Фобии. Этот тип характеризуется внезапным проявлением паники, тревоги и ужаса.
Основные симптомы депрессии

При неврологическом типе не выявляется поражения психических функций, в отличии от психотического течения депрессии. В целом люди с таким расстройством сохраняют нормальное отношение и восприятие к окружающей действительности. Но при этом ощутимо заметно нарушение хода мыслей, проявляются некоторые соматические проявления. Больной невротическим типом депрессивного расстройства способен критически мыслить и понимать свое состояние.

Формы депрессивных состояний

Любой человек, время от времени может испытывать тревогу. Это чувство необходимо нам чтобы приспосабливаться к происходящим в обществе и окружающей действительности изменением. Чрезмерный уровень тревожности может привести к развитию невротической депрессии и проявляется следующими состояниями:

  1. Реактивная форма. Возникает в результате внешних воздействий или факторов.
  2. Личностная форма. Зависит от особенностей личности, воспитания и формирующихся в детстве. На ее развитие могут повлиять развивающиеся конфликтные ситуации.
  3. Неэндогенная. Формирование происходит постепенно, основой служат некие события в жизни человека.
  4. Непсихическая. Окружающая действительность и представление о ней у человека с этим типом депрессии не нарушается, восприятие ее остается разумным и четким.

Психиатры также различают выраженность депрессивных состояний:

  • В случае латентного течения проявления выражены слабо. Состояние человека можно охарактеризовать как страдание. Настроение у больного подавленное, иногда люди с этим типом расстройства ощущают тяжесть и боль в груди.
  • Дистимико-дисбулическая стадия вызывает нарастание симптомов. Присущие человеку черты характера становятся более явными, заостряются. Мышление больных пессимистическое.
  • Циклотимеческая стадия проявляется приступами апатии, сильной печали, человек впадает в состояние меланхолии. Обостряются соматические проявления, состояние больного меняется в пределах суток.

Симптомы депрессии

Истощение организма на нервной почве имеет характерную триаду. В нее входят:

  • угнетение эмоциональной сферы;
  • подавление когнитивных способностей;
  • ослабление психомоторики.

Основные психические и физические симптомы:

  • расстройства пищеварения, понос или запор;
  • отсутствие аппетита;
  • бессонница ночью или сонливость днем;
  • тревога;
  • ощущение надвигающейся опасности, которое появляется в любое время суток;
  • раздражительность без причин;
  • постоянная головная боль;
  • нарушения сердцебиения;
  • ощущение тяжести в области груди;
  • дыхательные нарушения, ощущение удушья или отдышки;
  • аутоагрессивное поведение;
  • снижение или полное отсутствие полового влечения;
  • туннельное мышление (однообразное; больной не признает ошибок,  видит только то, что находится у него под глазами);
  • негативная оценка происходящего в мире;
  • нежелание общаться с людьми;
  • суицидальные мысли;
Симптомы депрессии

Последствия депрессивного невротического расстройства

На первых стадиях заболевания оно не влияет на социальную жизнь человека, его связи и работоспособность. В начале развития человек способен ходить на работу и заниматься привычными делами. Такая работоспособность объясняется тем, что человек бессознательно старается активировать механизм бегства от провоцирующего стресса или травмы.

Но вскоре симптомы развиваются, и качество жизни человека заметно снижается. Все сферы жизни человека подвергаются упадку: личностная, социальная, образовательная. Это приводит к тому, что больной замыкается в себе.

Если депрессию не лечить она может перерасти в невротическое расстройство личности. Такие люди намного сильнее подвержены риску развития алкоголизма или пристрастия к наркотическим веществам. В крайнем случае, болезнь может привести к самоубийству. По данным статистики более 90% покончивших жизнь самоубийством страдали от депрессии.

Одним из самых ярких признаков заболевания является суицидальная идеация. Этот термин означает осознанное планирование и совершение суицида.

Можно ли вылечить депрессию навсегда: мнение психиатров

Можно ли вылечить депрессию навсегда

В последнее время в диагностике и лечении данного заболевания специалисты продвинулись существенно вперед. При этом важно, что обращение к специалисту на ранних стадиях болезни не только ускоряет процесс выздоровления, но и предотвращает развитие серьезных симптомов, которые сильно влияют на качество жизни человека. Но, к большому сожалению, очень малое количество пациентов обращается за помощью своевременно. В нашей стране все еще присутствует недоверие к психотерапевтам и психиатрам. Больные опасаются, что после обращения к этим специалистам их могут поставить на учет в психоневрологический диспансер, что повлечет для них различные проблемы в социальной жизни. Поэтому часто лечение начинается только тогда, когда больной осознает, что болезнь серьезно изменяет его жизнь, а самостоятельно справится он с ней не в состоянии.

При этом одним из важных условий на пути к выздоровлению является желание самого человека, активные действия на пути к этому. В данной ситуации очень важна помощь и поддержка близких людей.

Диагностируют и лечат эту болезнь психиатры, неврологи и психотерапевты. Лечение сочетает в себе комплекс мер состоящих из психотерапии, лекарственной поддержки и других методов. Симптоматика нервных расстройств может быть устранена с помощью медикаментов. После снятия острого состояния начинаются сеансы психотерапии, она направлена на то, чтобы человек осознал и принял причины своего расстройства. Также в ходе психотерапии больной учится справляться с высоким уровнем стресса, правильно реагировать на различные сложные жизненные ситуации. В дальнейшем эти навыки пригодятся ему для самостоятельного подавления возможного рецидива болезни.

В большинстве случаев депрессия не является последствием какой-то одной причины. Поэтому подход к ее лечению также может быть многогранен. Современная психиатрия отдает предпочтение немедикаментозным способам лечения. Психотерапевты учат пациентов дыхательным упражнениям, назначают сеансы общеукрепляющей гимнастики, используется арт-терапия и другие виды лечения. Иногда бывают полезными групповые занятия и релаксационные тренинги.

В случае слабовыраженного течения психиатр может назначить витаминно-минеральные комплексы и тонизирующие препараты. Они поддерживают правильную работу центральной нервной системы.

Важно не принимать лекарственные средства самостоятельно, без назначения и контроля специалистов.

Также пациентов обучают полезным навыкам физического расслабления, снятию эмоционального перенапряжения, которые являются важнейшими способами профилактики.

Также очень важно наладить режим работы и отдыха. Нормализировать количество сна, организовать правильное, сбалансированное питание. При первых проявлениях 

Важно понимать, что обращение к специалисту при первых признаках развития заболевания является ключевым фактором успеха в лечении болезни.

Мы ведем прием там, где вам удобно