отличие психиатра и психотерапевта

Различными расстройствами психики страдают многие люди. Они могут появляться по разным причинам: из-за проблем со здоровьем, конфликтов, стресса, разлада в личной жизни, или из-за наследственных факторов, употребления алкоголя, наркотиков, травм и так далее. К сожалению не каждый человек, испытывающий на себе симптомы душевных расстройств, может признать это и обратится за помощью к специалистам. Но и в случае обращения за помощью встает вопрос, какой специалист нужен в конкретном случае. Чем отличается психиатр психотерапевта? Чтобы понять какой именно специалист нужен в этом случае предлагаем разобраться, в чем разница между этими специалистами.

Психотерапевт

Психотерапевт работает с проявлениями заболеваний воздействующих на психику человека.

Этот специалист имеет высшее медицинское образование и лечит людей от заболеваний связанных с психическим здоровьем. Зачастую психотерапевта путают с психиатром, но ключевым различием между этими специалистами является тяжесть заболеваний, с которыми они работают. Так психиатр занимается лечением тяжелых заболеваний, а психотерапевт борется с психосоматическими расстройствами, которые возникают и развиваются на фоне эмоциональных, личностных, социальных и других проблем в жизни человека.

Особенности работы психотерапевта

Основные заболевания с которыми работает психотерапевт – это неврозы и состояния которые проявляются депрессией, тревогой, фобиями, нарушением сна. Также эти специалисты могут принимать комплексное участие в лечении бесплодия, ожирения, зависимости, переживания горя и др. Специалист не только устраняет проявление симптомов, но и выявляет причины развития заболевания, выявляет все провоцирующие факторы, которые повлияли на развитее болезни.

В своей работе специалист использует следующие методы терапии:

  • Психотерапию в различных техниках;
  • Гипноз;
  • Лекарственную терапию.
Особенности работы психотерапевта

Если рассматривать психиатра и психотерапевта и в чем отличие между этими врачами, важно отметить что основным является само заболевание, которое лечит тот или иной специалист.

Психиатр

Психиатр – это врач, который занимается лечением тяжелых патологий психики человека. Также психиатр чаще психотерапевта использует медикаментозное лечение в своей практике, так как часто тяжелые психические расстройства сопровождаются острыми состояниями, которые необходимо быстро купировать. Чаще этот специалист работает с пациентами находящимися на лечении в условиях стационара, хотя это и не всегда является необходимостью. Состояния его пациентов часто бывают настолько серьезными, что только одними методами психотерапий невозможно провести действующее лечение.

Также важным различием можно назвать то, что психотерапевт работает с людьми, которые осознают и принимают свое состояние, в отличие от пациентов психиатра, которые не хотят или не могут воспринимать окружающую действительность и свое состояние адекватно.

Для наглядного понимания отличий психиатра от психотерапевта приведем некоторые заболевания, которые лечит психиатр:

Психиатр
  • Параноидальные идеи, преследующие больного;
  • Бред и галлюцинации;
  • Суицидальные наклонности;
  • Патологические фобии;
  • Эпилептические состояния в стадии обострения;
  • Хроническая бессонница;
  • Шизофрения;
  • Алкогольный психоз или белая горячка;
  • Зависимости: игровая, алкогольная, наркотическая и пр., которые человек не в состоянии преодолеть собственными силами;
  • Булимия и нервная анорексия;
  • Психические нарушения, обусловленные перенесенными травмами;
  • Болезнь Альцгеймера;
  • Часто повторяющиеся истерии и иные болезни.

Также важно отметить, что в своей работе психиатр опирается на регламент закона о психиатрии. В некоторых случаях, специалист имеет право на принудительную госпитализацию в стационар клинки для дальнейшего лечения пациента. Это происходит тогда, когда состояние больного несет потенциальную угрозу его жизни и здоровью, а также окружающих его людей.

 Какие методы использует психиатр?

Одним из главных является медикаментозная терапия, которая купирует острые проявления симптомов психических расстройств, а также поддерживает организм больного. Курс лекарственных препаратов может быть назначен в виде применения антидепрессантов, нейролептиков, транквилизаторов, седативных препаратов и других.

Другим важным методом лечения является психотерапия, которая направлена на улучшение психического состояния больного.

Также специалистом могут быть назначены курсы физиотерапии, массажа, диеты, ЛФК и другие общеукрепляющие процедуры.

Командная работа специалистов

При лечении многих психических заболеваний самым эффективным считается комплексный подход в терапии. В ходе командной работы психотерапевта и психиатра пациент получает лекарственную поддержку и различные методы психотерапии. Препараты снимают острые состояния, а психотерапия учит человека справляться со своим недугом путем германизации и понимания того как действовать при провоцирующих факторах, которые влияют на развитее болезни.

В Центре психического здоровья доктора Аронова пациенты могут получить всестороннюю помощь различных специалистов, имеющих медицинское образование и регулярно повышающих уровень свих знаний.

Важно отметить, что в нашем центре врачи опираются только на методы доказательной медицины, поэтому лечение проходит всего результативно и безопасно для всех пациентов.

Мы ведем прием там, где вам удобно