Психиатр - врач, который занимается диагностикой и лечением заболеваний психики человека. Специалист имеет высшее медицинское образование и в отличие от психолога, он наряду с другими врачами, такими как терапевт, невролог и др, проводит непосредственно медицинские исследования, назначает препараты и лечение.

Кто такой психиатр

Когда нужно посетить психиатра

К сожалению, обращение к данному врачу, в нашей стране, вызывает у людей неловкость и даже в некотором роде опасение. Это связано с неверным суждением в нашем обществе о том, что любые расстройства психики, особенно такие, которые не несут угрозу, не требуют лечение. А если человек страдает от депрессии, то это не болезнь, а слабость характера, и она не нуждается в лечении. Поэтому, как правило, пациент этого врача попадет к нему на прием уже на запущенной стадии заболевания. Еще одним из поводов не обращаться к врачу является страх того, что об этом узнают окружающие люди, пациента обязательно поставят на учет в психоневрологический диспансер и у него начнутся проблемы на работе и в жизни в целом.

Пациентам сложно преодолеть эти установки и записаться на прием. Человек всячески отговаривает себя и в лучшем случае, обращается к другим специалистам, таким как невролог, психолог или терапевт, но тем самым тратит драгоценное время, которое играет важную роль в положительном исходе лечения.

Но, несмотря на то, что между психологом, психотерапевтом и психиатром есть некоторое сходство – все они занимаются душевными расстройствами, психиатры работают с пациентами, страдающими особенно сложными и опасными заболеваниями психики.

Некоторые из них:

  • бред, паранойя, галлюцинации;
  • фобии, навязчивые мысли и идеи;
  • расстройства пищевого поведения (анарексия и булимия);
  • шизофрения и шизотипические расстройства;
  • психозы,
  • неврозы;
  • различного рода зависимости (игровая, наркотическая, алкогольная);
  • депрессия;
  • суицидальные наклонности.

Психиатр, в отличие от психолога, может ставить диагнозы и назначать медикаментозное лечение.

Кто такой психиатр

В отличие от психолога и психотерапевта, психиатр может проводить исследования, ставить диагноз и назначать медикаментозное лечение.  Стоит отметить, что психотерапевт также имеет высшее медицинское образование, но при этом он занимается лечением психосоматических расстройств, которые возникают и развиваются на фоне эмоциональных, личностных, социальных и других проблем в жизни человека.

Где можно получить консультацию врача психиатра

Тенденция развития психических заболеваний идет к развитию и все больше людей нуждаются в помощи этого специалиста. На сегодняшний день статистика показывает, что заболевания психики занимают третье место по распространенности среди населения после онкологии и заболеваний сердца и сосудов.

Люди, заметившие у себя отклонения в психическом поведении, могут обратиться за консультацией в психоневрологический диспансер. Обычно его посещают два типа пациентов:

Где можно получить консультацию врача психиатра
  • Страдающие хроническими расстройствами и уже стоящие на учете.
  • Проходящие первичный осмотр, получающие правки о здоровье для различных госучреждений.

Также на консультацию к врачу психиатру можно придти в городскую поликлинику по месту жительства.

Для людей, которые по каким-то причинам не могут или не хотят посетить государственную клинику, работают частные психиатры. Сегодня в каждом городе можно найти частные психиатрические клиники. Кроме того, доступны он-лайн консультации, которые позволяют, во многих случаях, получить консультацию не выходя из дома. Но стоит отметить что не всегда он-лайн прием может заменить очную консультацию. Так если пациенту требуется назначение медикаментозных препаратов, то посещение врача лично обязательно.

В Центре психического здоровья доктора Аронова врачи психиатры предоставляют услуги всем желающим пациентам. Врачи нашего центра ведут как он-лайн, так и очный прием.

Наши специалисты работают, опираясь только на доказательные принципы медицины. И строго придерживаются установленных правил, закрепленных в мировых стандартах оказания помощи пациентам:

  • Полная анонимность. Конфиденциальность всех полученных данных – одна из важнейших задач наших сотрудников. Третьи лица ни при каких обстоятельствах не получают данные, которые были собраны в ходе консультаций и обследований. Вы можете не беспокоиться, что о вашем визите к врачу психиатру узнают на работе или эти сведения будут переданы в государственные органы.
  • Индивидуальный подход к каждому пациенту. Выбор методики лечения, диагностика, медикаментозная поддержка – все это назначается в каждом конкретном случае индивидуально.
  • Чуткое внимание и благоприятная обстановка в клинике.
  • Использование современных стандартов в лечении и диагностике, которые применяются в всем мире.
  • Минимальное количество лекарств. Наши врачи делают большой упор на применение психотерапии в лечении, а также других видов лечения, стараясь минимизировать лекарственную терапию, если это возможно.
  • Наши специалисты постоянно обучаются.
  • Мы работаем не только с пациентами, но и с их близкими, для того чтобы научить их оказывать помощь и поддержку пациентам, а также создать благоприятный климат в семье больного.

Когда нужен психиатр он-лайн

Консультация психиатра с помощью интернета – стала востребованной не только потому, что пациент может, не выходя из дома, получить помощь специалиста. Иногда жителям небольших городов не так-то просто найти хорошего врача. Также эта возможность позволяет сэкономить время и найти лучшего специалиста.

Услуга помощи психиатра он-лайн подходит и тем людям, которые в силу своей стеснительности испытывают неудобства при  посещении врача лично. Привычная обстановка дома помогает таким людям сильнее раскрепостится, раскрыться и более откровенно пообщаться с врачом, изложить свою проблему без стеснения. 

Консультация может проходить как по видео связи, так и с помощью только одного телефона.

 Но все же, самый предпочтительный способ общения между доктором и пациентом – это очная консультация. Такой формат встречи позволяет доктору более детально изучить проблему, проанализировать поведение пациента, назначить лечение.

Важно! Только на очной консультации врач может поставить диагноз.

Когда обращаться к психиатру взрослому

В целом можно сказать, что нужно идти к психиатру взрослому тогда, когда он или его близкие заметили проявление неадекватной реакции на окружение и реальность.  У человека искажается реальное представление и восприятие мира, нарушается мышление, эмоции проявляются не адекватно происходящему, например: человек страдает от вспышек гнева, раздражителен, плаксив или наоборот смеется тогда, когда другие люди подобных эмоций не проявили бы. Очень важное значение, в таких ситуациях, представляют люди, проживающие совместно с пациентом. Именно они могут вовремя распознать начало проявления болезни, так как сам больной не всегда может оценить свое состояние и понять, что ему необходима помощь специалистов.

Особое внимание стоит уделить следующим проявлениям в поведении человека:

  • Необоснованная сильная тревога, страх, агрессия, раздражительность, которую невозможно контролировать;
  • Апатия, бессилие, отсутствие интереса к происходящему вокруг, замыкание в себе;
  • Бессонница или наоборот, избыточная сонливость;
  • Отсутствие аппетита или бесконтрольное потребление пищи, несвойственное человеку;
  • Отсутствие интереса к умственной активности;
  • Любое поведение или мышление, которое можно охарактеризовать как неадекватное.

Подобные симптомы не обязательно указывают на развитее серьезной патологии, но тем не менее, их проявление это повод для обращения к психиатру.

Как проходит консультация психиатра

Очный прием складывается из следующих этапов:

  • Подробный опрос пациента или его сопровождающего (в случае, когда больной не в состоянии сам отвечать на вопросы и общаться с врачом).
  • Осмотр и сбор анамнеза.
  • Предварительный диагноз.
  • Назначение дополнительных исследований при необходимости.
  • Определение способа лечения: в условиях клиники или на дому.
  • Разработка плана лечения.

Важно придти к пониманию, что нет ничего страшного и тем более постыдного в том, что бы обратиться за помощью к психиатру в случае необходимости. Здоровье человека складывается не только из физического состояния, а и психического в том числе. Не стоит затягивать с визитом в клинику или он-лайн консультацией, если вы чувствуете что у вас или близкого человека проявляются симптомы психического расстройства. Вовремя начатое лечение – одни из залога успешной терапии.

Мы ведем прием там, где вам удобно