Антидепрессанты: польза и вред

При лечении депрессивных расстройств очень важную роль играют правильно подобранные антидепрессанты. Это лекарственные препараты, которые улучшают состояние пациента на системном уровне, устраняют проявления депрессии, такие как: нарушение памяти, внимания, мышления, эмоциональные переживания, соматические и другие проявления этого заболевания.

Эта группа препаратов также эффективно воздействует на устранение тревожности, расстройств пищевого поведения. Замечено, что антидепрессанты способствуют уменьшению болевого синдрома, путем увеличения болевого порога и могут быть полезны при лечении ревматизма или других заболеваний, вызывающих хронические боли. Также эти препараты назначаются после тяжело пережитых заболеваний, например, после COVID 19.

Выбор препарата для лечения депрессивных расстройств зависит от клинических проявлений заболеваний, но важно отметить, что те лекарственные препараты, которые показали высокую эффективность у больного или у членов его семьи, как правило, оказываются более действенными.

Зачастую подбор эффективного препарата может занять продолжительное время, до 3 недель. При возникновении необходимости коррекции этот период может быть увеличен до 8 недель. Пациенту как и врачу следует запастись терпением, прежде чем получить ожидаемый эффект без возможных побочных эффектов. Такие проявления возникают на ранних сроках терапии (первые несколько дней), и утраняются путем изменения дозировки или применения корректирующих препаратов.

Как подбираются антидепрессанты

Существуют критерии подбора, на которые опирается врач психиатр:

  1. Клинические проявления заболевания.
  2. Эффективное лечение конкретным препаратом у пациента при прошлых эпизодах депрессивного расстройства.
  3. Высокая эффективность при лечении аналогичного расстройства у близких родственников пациента.
  4. Низкая вероятность возникновение побочных эффектов.
  5.  Отсутствие противопоказаний
  6. Результат клинических исследований организма.
  7. Экономическая возможность пациента.
  8. Баланс воздействия на серотонинергическую и норадренергическую системы нейротрансмиттеров.
  9. Возраст пациента.
  10.  Отсутствие конфликта с другими препаратами, принимаемыми пациентом.

Основные проблемы при применении данной группы препаратов возникают при уменьшении дозировки при достаточной выраженности симптомов расстройства. 

Эффект от приема препаратов обычно возникает через две недели после начала его приема, но для более стойкого эффекта иногда нужно более шести недель применения.

Более 30% пациентов с депрессивным расстройством прекращают прием препаратов из-за выраженного проявления побочных эффектов, которые возникают на первых этапах лечения.

В числе побочных действий чаще всего отмечаются:

  • Тошнота;
  • Увеличение массы тела;
  • Ощущение сердцебиения;
  • Нарушения сна;
  • Снижение либидо;
  • Головная боль;
  • Слабость.
Как подбираются антидепрессантыд

Назначение препаратов, которые имеют низкое количество побочных эффектов, исходя только из этого фактора, обычно имеет низкую эффективность в лечении депрессии.

Причины отмены антидепрессантов

  1. Проявление побочных реакций, особенно тошноты, рвоты и других расстройств работы органов ЖКТ, головная боль, тремор, увеличение массы тела, изменения месячного цикла у женщин, сексуальные расстройства.
  2. Существенные изменения в привычном образе жизни и ее качества: сложность приема препарата, продолжительность, отказ от спиртных напитков, высокая стоимость препарата.
  3. Отсутствие желаемого эффекта как можно быстрее, неправильно подобранная дозировка.
  4. При длительном приеме у пациента могут возникнуть опасения о выработке зависимости от препарата.
  5. Невозможность сочетать препарат с другими лекарствами, которые принимает больной.
  6. Улучшение состояния.
  7. Не донесенная до пациента информация о необходимости продолжительного лечения, особенно на стадии поддержки.
  8. Внушение больному информации о побочных эффектах препарата другими людьми, аннотациями к лекарству и другими источниками информации.
  9. Уверенность в самостоятельном излечении, отказ от лекарства по религиозным или другим убеждениям.
  10. Вера в эффективность нетрадиционных способов излечения (народная медицина и др.).
Причины отмены антидепрессантов

При отрицательном результате лекарственной терапии доктор может изменить дозировку препарата в сторону увеличения, при этом важно отметить, что в большинстве случаев неэффективной терапии наблюдается низкая дозировка препарата и быстрая отмена приема при первых положительных эффектах самим пациентом.

При длительной терапии врач может заменять один препарат на другой, комбинировать и, добавить к лечению психотерапию и другие методы лечения депрессии. В случае особенно стойкого течения и проявления симптомов следует уточнить диагноз и провести дополнительные клинические исследования.

Особых условий требуют пациенты с некоторыми заболеваниями или состояниями, такими как беременность, болезни мочевыводящей системы, печени, сердечнососудистой системы.

Антидепрессанты не всегда могут сочетаться с теми медикаментами, которые принимают пациенты с хроническими заболеваниями или беременные женщины. Кроме того при данном заболевании распространена тенденция к приему пациентами различных снотворных и седативных средств. Данные препараты не могут приниматься совместно с антидепрессантами. В случае совместного приема может повышаться выраженность побочных эффектов, искажаться эффект или полностью утрачиваться.

Некоторые пищевые добавки также могут быть не совместимы с медикаментозным лечением депрессии. Спиртные напитки снижают эффективность препаратов, вызывают чувство слабости. Но стоит отметить что небольшое количество алкоголя при терапии антидепрессантами допустимо.

Причиной отсутствия ожидаемого эффекта в ряде случаев (около 20-30%) является психологический настрой самого пациента. В психиатрии и психологии есть понятие вторичной выгоды от собственного заболевания.

Также причинами толерантности заболевания к лечению является единение личности больного с проявлениями заболевания, наличие сопутствующих заболеваний, боязнь принимать лекарства воздействующих на психику, религиозные убеждения, собственные искаженные представления о здоровье и образе жизни, самостоятельные корректировки дозировки препаратов, нарушение терапии (время приема, продолжительность курса) или отмена препаратов по собственному желанию.

Распространение в обществе ложных мифов о вреде приема психотропных препаратов также негативно влияет на больных депрессивными расстройствами. Среди этих мифов наиболее распространенными являются:

  • Антидепрессанты нужно принимать всю жизнь;
  • Невозможность излечиться самостоятельно ввиду слабости своего характера, депрессия – это не болезнь, а присущая слабым и безвольным людям черта характера;
  • Медикаменты для лечения депрессии вызывают привыкание, влияют на личность человека, искажают его память, мышление, влияют на творчество и другие проявления активности.

В случае стойкого отрицания эффективности пациенту требуется разъяснить, что многие заболевания вылечиваются только при своевременном и долгом принятии лекарств, а в случае с антидепрессантами их применение, даже длительное, не может повлиять или изменить характер человека. Эти препараты не влияют на интеллектуальные способности, а наоборот возвращают больному его собственное видение мира, восстанавливают психическое здоровье в целом.

Перед назначением тех или иных медикаментов врач выявляет все заболевания которые могут быть у пациента, для того чтобы прием других препаратов (если он есть) не вызвал негативных эффектов совместно с антидепрессантами.

Причины отмены антидепрессантов
Причины отмены антидепрессантов

Больных часто интересуют названия лекарств, их цена, возможные побочные эффекты, включая острые аллергические реакции, особенности питании во время курса лекарств, механизмы действия, возможность ведения обычного образа жизни и так далее.

Также пациентов часто интересует возможность приема алкоголя во время лечения, сочетаемость лекарств которые они уже принимают совместно с предлагаемыми препаратами. Возможность езды на автомобиле в качестве водителя, выполнения своих обязанностей на работе, особенно, если она связана с потенциальным риском и необходимостью быстрой реакции.

В связи с этим крайне важно для психиатра ответить на все эти вопросы максимально подробно и доступно, донести до пациента информацию о безопасности предлагаемых препаратов.

Для исключения возобновления болезни необходимо рассчитать правильное время и длительность приема. Так при первом дебюте заболевания среднее время приема препарата составляет около 9 месяцев, а при рецидиве до 2 лет.

Действие антидепрессантов

Действие одних антидепрессантов преимущественно направлено на улучшение настроения и ощущение чувства покоя. Другие же стимулируют и активизируют моторику. Другая группа заметно повышает настроение.

Основная группа состоит из антидепрессантов, которые действуют путем торможения захвата моноаминов – нейромедиаторов, которые участвуют в переносе медиаторов ЦНС, таких как норадреналина и (или) серотонина.

Препараты для лечения депрессивных расстройств могу по-разному влиять на  рецепторы мозга.  

Синдром отмены

Отдельно рассмотрим один из побочных эффектов, который особенно пугает людей при принятии решения начать терапию антидепрессантами.

Эти лекарственные препараты помогают организму выйти на нормальный уровень нейромедиаторов в головном мозге, которые непосредственно отвечают за настроение, уровень грусти, тревоги и беспокойства. У больных депрессией, принимающих данные препараты, уровень химических веществ, отвечающий за настроение, нормализуется.  Но при внезапном прекращении приема антидепрессантов, которые влияют на выработку серотонина (гормона «счастья»), его количество резко сокращается, а организм человека может среагировать на это проявлением различных психических и физических симптомов.

Синдром отмены антидепрессантов

Эти симптомы нельзя сравнить с ощущениями которые испытывает человек находящийся в зависимости от наркотических веществ. Такие ощущения возникают только при приеме веществ, способных вызвать физическое привыкание, а антидепрессанты к таковым не относятся.

Однако пациентов все равно беспокоит процесс отмены препарата и не будут ли они подвержены синдрому отмены и резкому откату к первоначальным проявлениям своего заболевания.

Антидепрессанты могут быть прописаны пациенту на всю жизнь и не вызывать у него физического привыкания.  Но при необходимости отмены препарата это должно происходить строго под наблюдением врача. В ходе лечения пациент должен четко понимать, что дозировка, время и длительность приема регулируется только его лечащим врачом.

В центре психического здоровья доктора Аронова препараты и дозировка подбираются для каждого пациента и его случая индивидуально. Курс терапии разрабатывается таким образом, чтобы достичь максимального эффекта при минимуме выраженности побочных эффектов.

Но стоит еще раз подчеркнуть, что антидепрессанты выписываемые нашими врачами не вызывают привыкания и синдрома отмены при грамотном выходе из терапии.

Современные ученые выявили связь между отказом от приема препаратов и проявлением синдрома отмены только при резком прекращении приема лекарства. Это объясняется тем, что мозг человека просто не успевает адаптироваться к изменениям количества нейротрансмиттеров. Вот почему при отмене препаратов нужно делать это постепенно, а не бросать резко.

Любое лекарство потенциально может вызвать проявление негативных эффектов, некоторые препараты делают это чаще, чем другие. Например, синдром отмены чаще проявляется у препаратов, которое выводятся организмом не сразу, а имеют долгий накопительный эффект, особенно те, которые влияют на серотонин и норадреналин.

Даже если пациент чувствует себя намного лучше, это не значит, что он может прекратить прием лекарств. Слишком короткая терапия может привести к быстрому откату и рецидиву болезни.

Полезны или вредны антидепрессанты?

Рассмотрим основные положительные и негативные проявления.

Польза антидепрессантов:

  • Уменьшение или полное устранение симптомов заболевания;
  • Устранение негативных чувств, таких как: тревога, тоска, апатия, чувство безысходности, бессмысленности жизни;
  • Повышение настроения;
  • Облегчение контакта больного с людьми, близкими, лечащими врачами;
  • Нормальная адаптация к окружающим условиям, социуму, выход из кризисных ситуаций и др. нормальное восприятие жизни;
  • Жизнь человека снова окрашивается в нормальные цвета.

Стоит отметить, что сами по себе антидепрессанты никак не влияют на саму жизнь человека, а меняют отношение к ней. При этом важно не бросать лечение при проявлении первых позитивных изменений, это необходимо для возникновения стойкого положительного эффекта от лечения.

К отрицательным сторонам лечения антидепрессантов можно отнести:

  • Это сильнодействующие системные препараты, способные вызвать ряд побочных эффектов, особенно при неправильно подобранной дозировке.
  • При самостоятельном прекращении могут вызвать синдром отмены, который проявляется ухудшением состояния.

При любых проявлениях признаков депрессии нельзя самостоятельно назначать себе лекарства, необходима очная консультация с врачом психиатром.

 В центре психического здоровья доктора Аронова врачи руководствуются основным правилом лечения пациентов: «Не навреди!». Нашим врачам известны все возможные побочные действия лекарственных препаратов на организм человека, и они всегда учитываются для каждого больного при назначении того или иного препарата. Именно это позволяет нашим специалистам составлять эффективные и безопасные курсы терапии, которые приводят к положительным результатам без проявления негативных сторон лечения антидепрессантами.

Мы ведем прием там, где вам удобно