Биполярное расстройство

Биполярное аффективное расстройство (сокращенно БАР) проявляется у больных в виде чередования эпизодов депрессий и маний. Ранее это заболевание называлось маниакально-депрессивным психозом, что отражало его суть в самом названии. В периоде мании больной имеет приподнятое настроение, увеличивается его вовлечение в различную деятельность, отмечается общее возбуждение. На этапе депрессии настроение падает, человек апатичен, не интересуется окружающими, может не выходить из дома или вообще не вставать с постели.

БАР – это тяжело текущее заболевание психики, которое приводит к сильному ухудшению качества жизни больного человека, оно может существенно повысить риск суицида. Проявления этой болезни оказывают сильное влияние на профессиональную жизнь человека, его отношения с близкими и друзьями, уничтожает социальные стороны его жизни.

БАР – это хроническое заболевание, но современные методы лечения позволяют успешно нивелировать его проявления с помощью лекарств и терапии.

Данное заболевание относят к эндогенным психическим расстройствам. Эта группа болезней возникает при наличии эндогенных, т.е. внутренних факторов. Развивается БАР при неуравновешенности количества нейромедиаторов в головном мозге. Не последнюю роль играет наследственность, это заболевание чаще развивается у людей, чьи близкие родственники страдали от психических болезней.

Одной из особенностей развития биполярного расстройства является его внезапное проявление, без конкретных видимых причин.

Часто пациенты отмечают, что проявление случилось буквально за один день, хотя вчера еще все было хорошо, утром человек проснулся с сильной апатией и тоской. Но провоцирование заболевания сильными стрессами и психотравмами также случается. Это чаще случается при рецидивах заболевания чем при дебюте. К таким событиям относят: высокий уровень стресса на работе, изменение условий жизни, например рождение ребенка; смертью супруга или других близких людей, нервная обстановка в семье, прием наркотиков, алкогольная зависимость.

Чаще всего болезнь проявляется в возрасте 20-30 лет. И так как заболевание является хроническим, то оно, так или иначе, проявляется в жизни пациента до конца дней. Не всем больным удается сразу поставить верный диагноз.

Симптомы биполярного расстройства

Причиной этого является несвоевременное обращение к врачу или неправильно поставленный диагноз. Такое случается из-за разнообразного проявления биполярного аффективного расстройства у разных людей. Обычно болезнь проходит по классическому сценарию периоды депрессии и эйфории чередуются, между ними располагаются интермиссии промежутки нормального состояния. Но такой вариант протекания этого расстройства бывает не всегда. Униполярное течение заболевания может проявляться только маниакальными фазами или только депрессиями. Это усложняет постановку диагноза.

Симптомы биполярного расстройства

Основная характеристика БАР – это чередование симптомов депрессии и мании. Длиться одна фаза может в течении от нескольких месяцев до 2 лет. Депрессия обычно длится дольше, чем маниакальная фаза. Между этими периодами возникают интермиссии, они могут быть достаточно продолжительными – до семи лет. В это время психическое состояние больного полностью приходит в норму. Человек может вести обычный образ жизни, работать, общаться в социуме и т.д. Но случается, так что у некоторых пациентов эти светлые периоды длятся совсем недолго и болезнь снова проявляется стадиями мании и депрессии.  В некоторых случаях они и вовсе могут отсутствовать.

При маниакальной фазе проявляются следующие симптомы:

  • Приподнятое настроение. Человек ощущает прилив и повышенное настроение без объективных на то причин, чувствует себя энергичным, веселым и бодрым.
  • Двигательное непродуктивное возбуждение. Пациент не может усидеть на месте, совершает бессмысленные поступки, может начать передвигать мебель и предметы интерьера, ходить из комнаты в комнату и так далее.
  •  Психическое перевозбуждение. Проявляется невнимательностью, рассеянностью. Речь становится быстрой, может быть несвязанной. Мысли хаотичны, в разговоре сложно уловить суть, так как человек перепрыгивает с темы на тему.
  •  Больному требуется меньше времени на сон, всего несколько часов.
  • Высокая сексуальная активность. Это может приводить к множественным сексуальным контактам.
  • Высокий уровень раздражительности. Человек может впадать в приступы гнева и агрессии без причин.
  • Нездоровая вовлеченность в разные виды деятельности. Совершение множественных, бесполезных покупок, занятия творчеством не несущим смысла.
  •  Больной не признает свою болезнь, считает, что все нормально, самокритика отсутствует.
Депрессивная фаза биполярного расстройства

Депрессивная фаза, симптомы:

  • Апатия, подавленность, ощущение тоски и грусти без причин.
  • Усталость, отсутствие желания делать что либо, ощущение разбитости.
  • Заторможенность в речи, мышления, пациент неохотно разговаривает и вступает в контакт.
  • Снижение физической активности вплоть до того, что больной не хочет вставать с постели на протяжении нескольких дней.
  •  Продолжительное время сна - более 12 часов, либо бессонница. Днем человеку постоянно хочется спать.
  •  Отсутствие аппетита, он может не проявляться до нескольких дней.
  •  Человек утрачивает интерес к людям, увлечениям, не может получать удовольствие ни от чего, этот симптом называется ангедонией.
  •  Депрессивная стадия вызывает мысли о самоубийстве. Это самый опасный симптом данного расстройства, зачастую пациенты, не получающее лечения реализуют суицидальные мысли.

Лечение биполярного расстройства

Острое течение биполярного расстройства нуждается в срочном лечении. Если вы заметили у себя или близкого человека описанные симптомы, то необходимо вызвать скорую психиатрическую помощь. Но важно подчеркнуть, что в условиях дома брига может оказать только симптоматическое лечение и снять острое состояние, после этого больному необходимо начать полноценное лечение БАР которое проводит психиатр. Иногда, для этого требуется госпитализация в стационар. В этом случае, больной может обратиться в государственную или частную клинику располагающую возможностью стационарного лечения.

Прохождение терапии биполярного расстройства в условиях частной клиники дает одно неоспоримое преимущество – полная анонимность и конфиденциальность всех полученных данных. 

После обращения в частную клинику пациента с БАР гарантированно не поставят на психиатрический учет.

Лечение этого заболевания проходит через 3 стадии:

  1. Снятие острого состояния. Для этого назначается медикаментозное лечение. Иногда оно требует высоких дозировок, для того, чтобы как можно скорее вернуть человеку нормальное состояние психики. Современные протоколы лечения в опытных руках психиатров позволяют сделать это за несколько дней.
  2. Следующий этап стабилизирует состояние больного. По сути пациента выводят в состоянии ремиссии. На это отводится в среднем от 1 до 3 месяцев. Назначаются выверенные дозировки лекарственных веществ, при необходимости они корректируются лечащим врачом.
  3. Терапия, направленная на поддержания эффекта лечения. Этот этап можно проводить уже вне клинического стационара. Все манипуляции направлены на сохранение стадии ремиссии. Дозы лекарств существенно снижаются, лечение дополняется с помощью сеансов психотерапии.

Важно отметить, что биполярное расстройство лечат с применением лекарственных препаратов. Назначаются препараты группы нормотимиков, они нормализируют настроение человека. К ним относятся литий и противосудорожные лекарства. Эта группа препаратов используется как для лечения, так и для профилактики и рецидива заболевания.  Для снятия стадии мании применяются нейролептики. В депрессивной стадии к нормотимикам могут быть добавлены антидепрессанты. Стоит отметить, что назначение лекарственных препаратов при лечении БАР имеет множество аспектов.

При снятии острого состояния важно не только назначение, но и правильно подобранная дозировка препаратов. Некорректная схема медикаментозной поддержки может не только быть неэффективной, но и усугубить состояние пациента.

Лечение биполярного расстройства

Именно эти нюансы обуславливают необходимость лечения биполярного расстройства у психиатра с большим стажем опыта работы в психофармакотерапии. В крайних случаях, когда препараты не эффективны, возможно назначение электросудорожной терапии.

Конфиденциальное лечение биполярного расстройства психиатром в Москве

БАР – это хроническое заболевание, поэтому людям, страдающим этим недугом, нужно постоянно принимать медикаменты, которые сохраняют заболевание в стадии ремиссии. Иногда это следует делать на протяжении всей жизни.

На практике далеко не всегда страдающие этой болезнью пациенты понимают это, и могут самостоятельно отменить препараты. Для того чтобы не допустить подобного развития событий врач должен донести до каждого своего пациента всю важность и необходимость медикаментозной терапии. Стоит отметить, что лечение не заканчивается только лишь приемом лекарств, пациентам необходимо посещать сеансы психотерапии после того как их состояние стабилизируется.

Сеансы психотерапии могут быть как индивидуальными, так и групповыми. Психотерапия направлена на упорядочивание режима дня, сна, физической активности, питания. Эта важные факторы для сохранения нормального состояния пациента. Психотерапевт помогает пациенту справляться со стрессом, объясняет, как действовать в тех или иных жизненных ситуациях. Так как умение совладать с эмоциями может предотвратить рецидив заболевания, очень важно научиться контролировать стресс.

Правильно подобранный курс медикаментозной терапии и работа с психотерапевтом помогают достичь устойчивой стадии ремиссии.

лечение биполярного расстройства психиатром в Москве

Биполярное расстройство в стадии обострения – это серьезное заболевание психики, которое представляет собой сложное испытание для заболевшего им человека и его близких. Поэтому нередко сами родственники нуждаются в поддержке специалистов. На консультациях врач помогает близким заболевшего принять болезнь родственника, пережить стресс, устранить чувство вины, гнева и другие чувства, возникающие при такой ситуации в семье.

Важную часть на консультации близких психотерапевт уделяет информированию о течении, особенностях, поведении больного в стадии обострения и ремиссии. Немало важно научиться правильно себя вести и общаться с больным человеком, особенно в стадии обострения. Психотерапия родственников помогает воссоздать гармоничные отношения в семье с заболевшим БАР человеком.

Мы ведем прием там, где вам удобно