Мы ответственные люди. Мы затыкаем собой все дыры, пытаемся успеть все и проконтролировать каждый аспект. Уверены, что это нужно?

Когда в последний раз мы были счастливы? Спокойны? В напряженном трудовом ритме мы забываем заткнуть собой самую главную дыру – нашу психику. Мы страдаем от бессонницы и панических атак, а обратиться за помощью стесняемся или даже боимся.

О том, как справиться со своими страхами, что такое психотерапия, какие методы она использует, когда нужно обращаться за помощью к специалисту, рассказывает врач высшей категории, психиатр, психотерапевт, нарколог, кандидат медицинских наук, доцент Павел Владимирович Аронов.

Многие люди имеют смутные представления о психотерапевтической помощи и ее необходимости, и поэтому боятся своевременно обратиться к специалисту, боятся услышать пугающий диагноз.

Не нужно этого бояться. Диагнозвсего лишь статистическая категория, указание на болезнь, а не приговор.

Задача психотерапевта – не столько ставить диагноз – это удел психиатрии, сколько найти пути решения различных проблем, зачастую просто обозначить саму проблему.

Пациенты часто путают термины «психиатрия» и «психотерапия».

Психиатрия занимается распознаванием и лечением психических болезней.

Психотерапия – система лечебного воздействия на психику и через психику на организм, помогающая человеку справляться с различными проблемами, личностными или эмоциональными.

Психотерапевт работает не только с психическими расстройствами, скорее, это прерогатива психиатра. Пациенты приходят с самыми разнообразными проблемами. И они чаще не связаны с определенным диагнозом. Депрессии, бессонница, ощущение подавленности, чувство, что вы не в силах справиться с навалившимися проблемами и жизненными трудностями.

Но даже если диагноз и поставлен, чем раньше человек начнет борьбу с болезнью, тем больше шансов на успешную терапию.

Поэтому бояться психотерапии не стоит.

Психотерапия помогает в кризисной или стрессовой ситуации, при потере близких, депрессии, бессоннице, тревоге, неврозах, панических атаках. Есть также семейная психотерапия, корректирующая внутрисемейные отношения, зашедшие в тупик.

Психотерапия может быть как индивидуальной, так и групповой, не менее эффективной по воздействию, но, возможно, более экономичной.

Индивидуальная психотерапия в первую очередь основана на взаимном доверии врача и пациента, личном контакте с пациентом с помощью бесед, а также на применении таких психотерапевтических методик, как
эриксоновский гипноз, транзактный анализ, гештальттерапия, терапия фотографией, составление психологического портрета человека по его рисункам и многих других.

Психотерапевт помогает человеку лучше узнать самого себя и изменить свои болезненные реакции на окружающий мир, скорректировать свое мировоззрение.

Психотерапевт – это помощник, а не диктатор. Он помогает человеку обрести власть над своими эмоциональными реакциями, принять себя, начать жить в гармонии с самим собой.

Здесь очень важно доверять друг другу (врачу, пациенту, его близким). Если вы не будете «на одной волне», то есть совместимы со своим терапевтом, он не сможет вам помочь.

Сам пациент должен активно сотрудничать, задавать интересующие его вопросы. Не стоит злоупотреблять терминами, которые вам недостаточно понятны, лучше описывать ситуацию своими словами, так, как вы это по-
нимаете.

Конечно, собираясь на прием, лучше запастись выписками из истории болезни, всеми основными обследованиями и анализами. Чем больше информации у врача будет о пациенте, тем легче разобраться в диагнозе
и быстрее подобрать необходимое лечение.

Именно при взаимном доверии достигается желаемый результатизлечение или стойкая ремиссия, если расстройство хроническое.

Психотерапия – нелегкий труд. Но постепенно жизнь человека меняется к лучшему. «Если человека нельзя вылечитьэто не значит, что ему нельзя помочь». Не держите проблемы в себе! Эмоции – естественная реакция. Не отвергайте помощь и поддержку других, даже если кажется, что вы их затрудняете. Вам будет легче справиться со своими проблемами.

Психотерапия помогает пациенту стать более стрессоустойчивым, выдерживать эмоциональное напряжение без срывов, найти внутренние силы для преодоления сложных жизненных ситуаций.

Именно поэтому существует такое понятие, как психотерапия здоровых, направленная на профилактику развития различных расстройств.

Автор статьи

Аронов
Павел Владимирович

Основатель клиники. Кандидат медицинских наук, доцент, психиатр, психотерапевт, психолог

Записаться на прием

Мы ведем прием там, где вам удобно