Отношения после рождения ребенка

Появление ребенка- то еще испытание для семейной системы! Неслучайно этот период в жизни семьи называют экспансией, и речь не только о фактическом расширении семьи. Смотрите, как много вопросов предстоит решить супругам. В их жизни меняется буквально все: режим сна и бодрствования, правила организации быта, общения с родственниками и друзьями. У них теперь новые роли– отныне они еще и родители. Им необходимо совместно- порой бурно и шумно- выработать определенную стратегию воспитания, обеспечить нормальное развитие своего ребенка. Нового человека необходимо ввести в семейную систему, переустановить отношения с бабушками и дедушками, которые нередко имеют свои представления о воспитании. Очень скоро в семье может появиться надстройка в виде няни.

Именно для этого этапа развития семьи характерны самые различные проблемы, прежде всего, общее снижение удовлетворенностью семейной жизнью. Супругам реально очень тяжело физически и эмоционально! Перегрузка и постоянное перенапряжение сил нередко ведут и к эмоциональному остыванию, которое проявляется в изменах, сексуальной дисгармонии и даже разводах.

Однако, этот этап, связанный с рождением ребенка, в семейной психологии хотя и относят к кризисному, но считают этот кризис нормативным. Как же его успешно преодолеть?

Прежде всего, найти возможность обеспечить друг другу базовые физиологические потребности во сне, отдыхе, питании. Каждый это решает по-своему, например, приглашая на несколько часов в неделю приходящую няню, или договариваясь о прогулках со старшими родственниками. Надо постараться максимально разгрузить домашний быт. Доставки продуктов, более простая готовка пищи – подходит все. В любом случае, на первом месте- забота о своем физическом состоянии.

Не менее важно подумать о взаимном сочувствии и эмоциональной поддержке. Супругам крайне необходимо сохранить свою эмоциональную близость в этот сложный период. Одна моя знакомая, мать двоих детей, с горечью рассказывала, как ее муж на вопрос знакомых, как они справляются, удивленно пожал плечами, заявив, что в его жизни с рождением детей ничего не изменилось. Что и удивляться тому, что в итоге эта пара развелась.

Оставьте время в своем графике друг для друга, выбирайтесь куда-нибудь вдвоем, пусть даже на пару часов в неделю. Не забывайте, что вы остались друг для друга супругами, сексуальными партнерами.

Еще один важный совет - общаться, обязательно обсуждать все спорные вопросы. И, конечно, верить, что у вашей семьи есть ресурсы и опыт для того, чтобы выйти из этого кризиса победителем.

Автор статьи

Демченко
Елена Валерьевна

Психолог, преподаватель, этнолог

Записаться на прием

Мы ведем прием там, где вам удобно