Альберт Камю, философ

Причиной обращения к психологу обычно становится внутренний или внешний конфликт, который человек отчаянно пытается разрешить.

Знакомы такие ситуации?

Нет понимания с супругом (супругой), сын-подросток перестал ночевать дома, или, напротив, родители душат своим контролем уже взрослую дочь, не позволяя ей жить собственной жизнью.
Не складываются отношения с руководителем ни в одной компании, приходится часто менять работу. Или – вроде все есть у человека: престижная должность, солидное материальное вознаграждение, а ноги как будто не идут на работу. Болеет человек, постоянно попадает в какие-то истории.
Не получается построить длительных отношений. Все знакомства быстро заканчиваются, оставляя горький след разочарования и обиды. Или — одиночество. Иногда то, что вдвоем. А иногда – словно один во всем мире, так что поделиться не с кем, хотя есть и семья, и родные люди, и друзья-подруги.

…. В кабинете психолога многие теряются перед простыми, на первый взгляд, вопросами: а что ты сам хочешь от своей жизни? Что для тебя по-настоящему ценно, а что- не имеет значения?

И начинается долгая, мучительная, но в итоге очень ресурсная работа над узнаванием себя, своих ценностей и потребностей, своей личности и своих корней. Для кого-то правда о себе скрыта под тяжелой плитой родительских запретов и установок, жестких семейных правил («в нашей семье все должны быть отличниками», «у нас не принято показывать свои чувства»), для других свое «Я» покалечено материнской травмой отвержения, которая кровоточит долгие годы. Вариантов множество.

Порой именно психолог становится тем единственным в мире людей, в альянсе с которым раскрывается сам человек таким, каков он есть по своей природе, по своему мироощущению.

В психологии существует такое понятие — сценарий жизни. Так уж устроен наш мир: мы часто проживаем чужой сценарий, созданный для нами родителями, одобренный значимыми для нас людьми. Возможно, этот сценарий очень даже успешный, в котором нет места для поражений и неудач, но он — чужой.

Психолог не волшебник, он не решает проблемы и не дает советов. Он не сможет изменить жизненный сценарий другого человека. Но он поможет ему понять себя, осознать свою жизнь и найти ресурсы для изменений, за которыми последуют решения. Ценные тем, что их принимает для себя сам человек.

Автор статьи

Аронов
Павел Владимирович

Основатель клиники. Кандидат медицинских наук, доцент, психиатр, психотерапевт, психолог

Записаться на прием

Мы ведем прием там, где вам удобно