Повторное заболевание

«Во всем мире неврологические и психические расстройства — основные причины инвалидности и смерти. Понимание того, какие расстройства или состояния являются факторами риска или ранними проявлениями более поздних расстройств, поможет людям, живущим с подобными состояниями», — сказала Коллин Максвелл, профессор Фармацевтической школы в Ватерлоо и ведущий автор нового исследования.

Согласно этому крупнейшему по численности и по продолжительности исследованию, люди с неврологическими или психическими заболеваниями могут иметь повышенную вероятность повторной болезни в будущем.

Для анализа ученые использовали информацию о здоровье более чем пяти миллионов жителей Онтарио в возрасте от 40 до 85 лет. В течение 14 лет они изучали связи между особенно распространенными неврологическими состояниями, такими как слабоумие, болезнь Паркинсона или инсульт, и психическими расстройствами, такими как депрессия и тревога.

Например, ученые исследовали, как опыт предыдущего инсульта связан с будущим риском деменции и наоборот. Почти во всех случаях исследователи обнаружили, что скорость развития повторного состояния увеличилась. Например, у лиц с болезнью Паркинсона в анамнезе в четыре раза чаще развивалась деменция, а у лиц, перенесших инсульт, — в два раза чаще.

Эксперты также обнаружили, что наличие психического расстройства в прошлом было связано с повышенным уровнем деменции в дальнейшем. При некоторых состояниях риск развития повторного расстройства сохранялся в течение 10 и более лет после дебюта заболевания. При этом отмечается, что риск развития повторного заболевания у женщин выше, чем у мужчин.

Люди с серьёзными ментальными болезнями ( шизофрения, биполярное расстройство, шизоаффективное заболевание) имеют высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний(ССЗ) в сравнении с пациентами без психических расстройств ("Cardiovascular Risk for Patients with and without Schizophrenia, Schizoaffective Disorder, or Bipolar Disorder"Journal of The American Heart Association March 09, 2022). ССЗ являются ведущими причинами смерти больных с серьёзными психическими заболеваниями. Очень важно контролировать факторы риска ССЗ у психиатрических пациентов , рационально проводить лечение с целью снижения морбидности и смертности в этой популяции. Важной проблемой является рациональное и безопасное применение лекарственных средств у этой категории пациентов. Следует учитывать что применение психотропных препаратов у пациентов с ССЗ ассоциировано с повышением смертности ("Exploring the Use of Psychotropic Medication in Cardiac Patients with and without Anxiety and its association with 1-year mortality" European Journal of Cardiovascular Nursing 23 November 2021). У пациентов с симптомами тревожности применение психотропных препаратов сопровождалось повышением смертности более чем в 2 раза по сравнению с пациентами не принимавшими психотропные лекарства ( 28% vs 14% ; OR=2.47). Использование психотропных средств ассоциировано с 1-летней смертностью что определяет крайнюю необходимость снижения риска сердечных расстройств среди пациентов с психическими заболеваниями.

Ссылка на источник

Мы ведем прием там, где вам удобно